MOSTRA SESC DE CINEMA - ETAPA NACIONAL

15 a 30 de novembro - Sesc Arsenal

A Mostra Sesc de Cinema pretende promover a difusão da produção cinematográfica brasileira que não chega ao circuito comercial de exibição, contribuindo, assim, para a promoção e o lançamento de artistas em todo o país.

15/11 às 19h30
O CACTO (Arnaldo Barreto | Ficção | 16min44 | Manaus-AM)        
      
ENZO (Daniel Duarte | Ficção | 17min33 | Anápolis-GO)        

RUBY (Luciano Scherer/Guilherme Soster/Jorge Loureiro | Ficção | 17min30 | Porto Alegre-RS)    

CARNAVALHA (Áurea Maranhão/Ramusyo | Ficção | 16min | São Luís-MA)   


16 anos



16/11 
ILHA (Karina Fiuza, Ficção, 14min35, Cuité-PB)

O ESTACIONAMENTO (William Biagioli | Ficção | 16min30 | Curitiba-PR)

HOTEL CIDADE ALTA (Vitor Graize | Ficção | 25min30 | Vitória-ES)

FILHOS DA LUA NA TERRA DO SOL (Danielle Bertolini | Documentário | 15min36 | Cuiabá - MT)

14 anos



17/11
TROPYKAOS (Daniel Lisboa | Ficção | 82min | Salvador-BA)

18 anos



18/11
O ÚLTIMO RETRATO (Arthur Tuoto | Ficção | 15min25 | Curitiba-PR)

ESTADO ITINERANTE (Ana Carolina Soares | Ficção | 25min | Belo Horizonte-MG)

AINDA NÃO LHE FIZ UMA CANÇÃO DE AMOR (Henrique Arruda, Ficção, 15min51, Natal-RN)

ROSINHA (Gui Campos, Ficção, 14min51, Brasília-DF)

14 anos



19/11
EM 97 ERA ASSIM (Zeca Brito | Ficção | 90min | Porto Alegre-RS)
14 anos



21/11
CATADORES DE HISTÓRIAS (Tania Quaresma | Documentário | 76min | Brasília-DF)
Livre




22/11
ORQUESTRA INVISÍVEL LET'S DANCE (Alice Riff | Documentário | 19min55 | São Paulo-SP)

A BATALHA DE SÃO BRÁZ (Adrianna Oliveira | Documentário | 27min06 | Belém-PA) 

HOMENS E CARANGUEJOS (Paulo de Andrade | Ficção | 25min | Recife-PE)
Livre




23/11
LIMPAM COM FOGO (César Vieira/Conrado Ferrato/Rafael Crespo, Documentário, 84min33, São Paulo- SP)
14 anos



24/11
CENTRAL (Tatiana Sager | Documentário | 86min30 | Porto Alegre-RS)
12 anos



25/11
PEDAÇOS DE PÁSSAROS (Andrei Miralha/Marcílio Costa | Ficção | 13min12 | Ananindeua-PA)

LEVINO (David Alves/Gui Campos | Documentário | 21min38 | Brasília-DF)  

SOLON (Clarissa Campolina | Ficção | 16min22 | Belo Horizonte-MG)

BANHO DE CAVALO (Michele Saraiva/Francis Madson | Ficção | 5min48 | Porto Velho-RO)

14 anos



26/11
CORES E FLORES PARA TITA (Susan Kalik | Documentário | 92min | Salvador-BA) 
12 anos



28/11
A DAMA E O RASQUEADO (Marinete Pinheiro | Documentário | 75min | Campo Grande-MS)
Livre




29/11
MATÉRIA DE COMPOSIÇÃO (Pedro Aspahan | Documentário | 72min | Belo Horizonte-MG)
Livre




30/11
ASTROGILDO E A ASTRONAVE (Edson Bastos | Ficção | 18min | Ipiaú-BA)
 
O MELHOR SOM DO MUNDO (Pedro Paulo de Andrade | Ficção | 13min02 | São Paulo-SP)

O MENINO DO DENTE DE OURO (Rodrigo Sena | Ficção | 14min41 | Natal-RN)

O CHÁ DO GENERAL (Bob Yang | Ficção | 22min | São Paulo-SP)

MEU TIO QUE ME DISSE (Vanusa Angelita Ferlin | Ficção | 10min | Florianópolis-SC)

LIPE, O VOVÔ E O MONSTRO (Felippe Steffens/Carlos Mateus | Ficção | 8min48 | Porto Alegre-RS)

PARQUE PESADELO (Aly Muritiba/Francisco Gusso/Pedro Giongo | Ficção | 13min30 | Curitiba-PR)

Livre